ПРАВО.ru
Интерправо
11 декабря 2009, 13:13

Требования большинства жертв Мэдоффа отклонены

Требования большинства жертв Мэдоффа отклонены
Ирвинг Пикард отклонил почти 10 тысяч из 11,5 тысяч требований заявителей по делу о банкротстве Мэдоффа

Большинству заявителей по делу Мэдоффа отказано в удовлетворении их требований, либо потому что их инвестиции в фонд мошенника были непрямыми, либо потому что они получили от фонда больше денег, чем вложили.

Временный управляющий фондом Мэдоффа Ирвинг Пикард отклонил почти 10 тысяч из 11,5 тысяч требований заявителей, утверждавших, что они потеряли деньги в фонде Мэдоффа. Еще около 4 500 заявлений предстоит рассмотреть.

Ирвинг Пикард был назначен судом временным управляющим компанией Мэдоффа в декабре прошлого года, сразу после ареста бизнесмена.

Общая сумма требований оставшихся 1600 человек составляет 4,7 миллиарда долларов, хотя в ближайшее время они могут рассчитывать получить не более 500 000 долларов, которые Пикард рассчитывает выручить по искам к тем, кто нажился на афере.

Впрочем, заявители, чьи требования были отклонены, считают решение Пикарда несправедливым, считая его способ расчета убытков неверным, поскольку он учитывает не все вложения.

Судья по делам о банкротстве Бертон Лифланд рассмотрит претензии несогласных с такими расчетами инвесторов на слушаниях, которые назначены на 2 февраля.

Американский финансист Бернард Мэдофф отбывает срок в тюрьме г. Батнер, шт. Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Впоследствии он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой схеме Понци. Убытки инвесторов оцениваются более чем в 65 миллиардов долларов.

Дело Securities Investor Protection Corp. v. Bernard L. Madoff Investment № 08-01789 рассматривается в суде по делам о банкротстве Южного округа Нью-Йорка.

По информации Bloomberg