ПРАВО.ru
Интерправо
14 декабря 2009, 12:15

Горнодобывающую компанию оштрафовали на $1,79 млрд

Горнодобывающую компанию оштрафовали на $1,79 млрд
Примерно половина средств, полученных от Asarco, отойдет федеральным властям США

Спустя четыре года судебных разбирательств американские власти обязали горнодобывающую компанию Asarco выплатить 1,79 миллиардов долларов в качестве штрафа за загрязнение окружающей среды. Вырученные средства, уже перечисленные на соответствующие счета, пойдут на оплату работ по очистке почвы и воды от вредных примесей металлов, попавших туда по вине Asarco.

Штраф, наложенный на Asarco, стал рекордным за всю историю экологических разбирательств в США. В рамках судебного процесса было выяснено, что компания, занимающаяся в основном добычей меди, многократно нарушала технологический процесс, в частности, попросту сжигала отходы своего производства, вследствие чего токсичные вещества попадали в почву и водоемы. Всего компании вменяется 80 случаев загрязнения в 19 американских штатах.

Судебный иск с претензиями на 1 миллиард долларов, поданный против Asarco еще в 2005 году, фактически стал причиной ее банкротства. В итоге выплачивать установленный судом уже в размере 1,79 миллиардов долларов ущерб пришлось материнской компании Grupo Mexico, которая вновь получила контроль над Asarco в результате процедуры банкротства. "Подобный случай отлично демонстрирует то, что даже обанкротившиеся компании не уходят от ответа за содеянное", — заявил помощник генерального прокурора по вопросам охраны окружающей среды и природных ресурсов Министерства юстиции США Джон Круден.

Примерно половина средств, полученных от Asarco (776 миллионов долларов), отойдет федеральным властям США для нейтрализации последствий 35 случаев загрязнения, включая ущерб, причиненный крупным металлургическим комбинатом по выплавке свинца в Небраске. Одним из самых капиталоемких проектов по очистке станет восстановление шахты в Айдахо, которое обойдется примерно в 436 миллионов долларов. Оставшиеся средства будут распределены среди локальных властей американских штатов для устранения загрязнений и урегулирования сопутствующих вопросов.

"Суд в полной мере удовлетворил претензии властей. На сегодняшний день невозможно подсчитать точный объем убытков, вызванных загрязнением, однако полученная сумма вполне отражает масштабы произошедшего. Деньги будут направлены в специально созданные фонды, которые будут заниматься восстановлением экологии в местах загрязнения", — пояснила пресс-секретарь Агентства по охране окружающей среды США Деб Берлин. В случае если бы судебное дело не было инициировано, финансовое бремя по восстановлению окружающей среды легло бы на плечи американских налогоплательщиков.