ПРАВО.ru
Интерправо
22 декабря 2009, 18:32

Суд отклонил все ходатайства адвокатов Демьянюка

Суд отклонил все ходатайства адвокатов Демьянюка
Демьянюка обвиняют в причастности к убийству 27 900 заключенных лагеря смерти Собибор в 1943 году

Земельный суд в Мюнхене, где в настоящее время проходит процесс по делу предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка, отклонил ходатайство адвоката подсудимого о прекращении процесса, сочтя данное требование необоснованным. Не было удовлетворено и ходатайство стороны защиты об отмене содержания Демьянюка под стражей.

Данных, которые имеются в распоряжении суда, вполне достаточно для ведения процесса, и суд не видит необходимости в дополнительных материалах, заявил председательствующий судья Ральф Альт.

После того как суд отклонил все ходатайства защиты, между адвокатами Демьянюка прямо в зале суда вспыхнул спор, вскоре переросший в скандал. Защитник Ульрих Буш потребовал у назначенного судом второго адвоката, Гюнтера Мауля, сложить полномочия, обвинив его в пренебрежении своими обязанностями.

В ходе заседания по делу Демьянюка в понедельник были заслушаны показания 12 свидетелей обвинения. Один из них, 87-летний Филип Якобс, прибывший на процесс из Амстердама, со слезами на глазах рассказал о том, как его родители и невеста в 1943 году были депортированы в лагерь смерти Собибор и сожжены в газовых печах. Адвокат Буш опротестовал показания свидетелей, заявив, что они не имеют прямого отношения к делу его подзащитного.

Бывшего гражданина США Ивана Демьянюка, украинца по рождению, обвиняют в причастности к убийству 27 900 заключенных лагеря смерти Собибор в 1943 году. Демьянюк свою вину отрицает, заявляя, что не служил в Собиборе. Однако суд располагает служебным удостоверением охранника этого лагеря смерти, выданным на имя Ивана Демьянюка.