ПРАВО.ru
Интерправо
25 декабря 2009, 13:53

Минюст США опроверг информацию о нападении на Мэдоффа

Минюст США опроверг информацию о нападении на Мэдоффа
Мэдофф был переведен в тюремный госпиталь в связи с повышением давления

Министерство юстиции США опровергло распространенную местным телеканалом информацию о нападении на создателя крупнейшей "финансовой пирамиды" Бернарда Мэдоффа, приговоренного к 150 годам заключения за финансовые махинации.

Телеканал сообщил, что 71-летнего Мэдоффа госпитализировали с переломами ребер, травмами лица и коллапсом легкого. В свою очередь представители госпиталя, куда, как сообщается, был доставлен бывший бизнесмен, отрицали факт нахождения Мэдоффа в больнице.

По словам представителей федерального Бюро тюрем США, одного из подразделений Министерства юстиции страны, госпитализация Мэдоффа была связана с начавшимся у заключенного головокружением и повышением кровяного давления.

Сообщения о том, что Мэдоффа перевели в госпиталь, появились накануне. О причинах госпитализации тогда не сообщалось.

Напомним, американский финансист Бернард Мэдофф, создавший крупнейшую в истории США финансовую пирамиду, будет отбывал срок в тюрьме г. Батнер, штат Северная Каролина. 29 июня он был приговорен к 150 годам тюремного заключения. Бернард Мэдофф возглавлял фирму Bernard L. Madoff Investment Securities, которая оказывала посреднические услуги участникам фондового рынка. Однако не позднее 2005 года он создал отдельный инвестиционный фонд, который управлял капиталовложениями состоятельных инвесторов и фондов. Пирамида действовала по так называемой "схеме Понци". На 1 декабря (то есть за десять дней до ареста), согласно отчетности, компании Бернарда Мэдоффа имели активы в 64,8 миллиардов долларов. и 4 800 клиентских счетов.

По информации Herald Sun