ПРАВО.ru
Интерправо
13 января 2010, 19:01

Адвокат Демьянюка требует отложить судебный процесс

Адвокат Демьянюка требует отложить судебный процесс
На первое в 2010 году заседание суда по делу Демьянюка обвиняемого ввезли в инвалидном кресле Фото с сайта svobodanews.ru

Во вторник, 12 января, на заседании земельного суда в Мюнхене адвокат предполагаемого нацистского преступника Ивана Демьянюка Ульрих Буш вновь потребовал отложить судебный процесс на неопределенное время и доставить дополнительные документы из США, Польши, Израиля, балтийских государств, Украины, Чехии и Узбекистана.

Кроме того, защитник 89-летнего Демьянюка настаивает на отстранении от процесса частных обвинителей и их адвокатов, поскольку своего подзащитного он считает не преступником, а жертвой.

В ответ на требования адвоката Демьянюка председательствующий на процессе судья Ральф Альт подчеркнул, что соистцы допущены судом для участия в заседаниях. "Мне неясно, почему я должен отменять это решение", — заявил Альт.

На первое в 2010 году заседание суда по делу Демьянюка обвиняемого ввезли в инвалидном кресле, а через некоторое время он захотел перелечь на кушетку. Как и во время первых заседаний, у него был отсутствующий взгляд, а по поводу предъявляемых ему обвинений он ничего не говорил.

 

Томас Блатт – бывший заключенный немецкого концлагеря Собибор (Польша) в годы Второй мировой войны, один из немногих, кому удалось выжить. Сегодня 82-летний Блатт – основной свидетель по т.н. делу Демьянюка, бывшего охранника концлагеря. По его словам, важно то, что в ходе судебного процесса будет раскрыта вся правда о Собиборе, которая является частью истории.