ПРАВО.ru
Интерправо
25 января 2010, 20:43

ФСБ передала США материалы по нацистским лагерям

ФСБ передала США материалы по нацистским лагерям
Документы из архива ФСБ России будут использованы в деле Демьянюка Фото с сайта svobodanews.ru

ФСБ России передала американским органам юстиции архивные материалы периода Второй мировой войны по нацистским лагерям смерти, которые будут использованы в качестве доказательств по делу Ивана Демьянюка, которое рассматривается сейчас в Германии.

Об этом сообщил сотрудник Центрального архива ФСБ России, кандидат философских наук, доцент Владимир Макаров. По его словам, среди переданных документов есть документы по лагерю Травники, в том числе списочный состав этого лагеря, где числился и Демьянюк.

89-летнего Демьянюка обвиняют в причастности к уничтожению 27900 заключенных Собибора. В лагере Травники Демьянюк, как утверждает обвинение, прошел курс обучения работе смотрителя. Демьянюк свою вину отрицает, заявляя, что не служил в Собиборе.

Судебные слушания по этому делу неоднократно переносились из-за плохого самочувствия подсудимого. На прошлой неделе процесс был возобновлен. На нем уже выступили свидетели обвинения. Хотя свидетели не помнят самого Демьянюка, они могут помочь воссоздать картину террора, царившего в лагере Собибор и зверств охранников, одним из которых предположительно являлся Демьянюк.

По информации Interfax