ПРАВО.ru
Интерправо
26 января 2010, 19:48

Майкл Вуд: "Вторжение в Ирак противоречило нормам права"

Майкл Вуд: вторжение в Ирак противоречило нормам права
Вторжение войск в Ирак проводилось на основании Резолюции по вопросам безопасности Фото с сайта dailymail.co.uk

Главный юрист британского правительства Майкл Вуд, который занимал должность старшего советника Министерства иностранных дел в период вторжения в Ирак, заявил, что ввод войск на территорию страны был юридически необоснован.

"Я считаю, что вторжение в Ирак в марте 2003 года противоречило международному законодательству,"- заявил Вуд.

Майкл Вуд, таким образом, не согласился с Лордом Голдсмитом, утверждающим, что вторжение войск в Ирак проводилось на основании Резолюции по вопросам безопасности 1441 и других резолюций, принятых начиная с 1991 года.

Интересно, что из рассекреченных документов стало известно, что до принятия решения о вводе войск в Ирак Вуд обращался с письмами к Голдсмиту и Джеку Стро, предупреждая о неоднозначности трактовки резолюции и настаивая на необходимости принятия Советом безопасности еще одного документа.

Вуд настаивал на необходимости проведения еще одного заседания Совета безопасности, на котором необходимо было решить, нарушил ли Ирак международные санкции и оправдано ли применение силы.

Однако, по словам Вуда, Джек Стро, занимавший тогда должность министра иностранных дел, посчитал, что такой необходимости нет, и заявил о возможности использования косовского сценария при вторжении в Ирак. Это, по мнению Майкла Вуда, абсолютно неприемлемо с юридической точки зрения.