ПРАВО.ru
Интерправо
4 февраля 2010, 16:43

Британские депутаты вернут в казну больше миллиона фунтов

Британские депутаты вернут в казну больше миллиона фунтов
Деньги за фиктивные требования по своим расходам возвратили казне уже 175 депутатов британского парламента

Депутатов британской Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, а затем требовали возмещения от государства, заставят вернуть в казну более 1 млн фунтов стерлингов. Всего таких депутатов в парламенте обнаружилось 350.

Глава независимой комиссии по расследованию злоупотреблений системой компенсации издержек сэр Томас Легг подверг резкой критике действия членов Палаты общин, при попустительстве которых произошли массовые нарушения. Ранее Легг направил членам парламента сотни писем с требованием возместить деньги по липовым квитанциям или же предоставить весомые разъяснения по поводу своих трат.

По данным комиссии, деньги за фиктивные требования по своим расходам возвратили казне уже 175 депутатов британского парламента. Так, премьер-министр Великобритании Гордон Браун вынужден был вернуть в государственную казну 500 фунтов стерлингов, ранее запрошенных на ремонт своего летнего дома. У тех парламентариев, которые не смогут вернуть деньги, их будут вычитать из зарплаты.

Депутаты имеют право обжаловать решение комиссии сэра Томаса относительно расходов и выплат. Для этого был назначен судья Верховного суда сэр Пол Кеннеди, известный своей лояльностью к провинившимся.

Сэр Пол уже удовлетворил многие жалобы, сокращая подлежащие к выплате суммы иногда на десятки тысяч фунтов стерлингов. Из 73 парламентариев, которые обратились к судье Кеннеди, минимум 30 ушли довольными — их долги были сокращены или сняты с них вовсе.