ПРАВО.ru
Интерправо
12 февраля 2010, 14:30

Британский суд рассекретил материалы о Гуантанамо

Британский суд рассекретил материалы о Гуантанамо

Апелляционный суд Великобритании разрешил предать огласке документы о допросах выходца из Эфиопии Биньяма Мухаммеда, отклонив требования британского МИДа запретить их публикацию.

Суд отверг просьбу министра иностранных дел Дэвида Милибэнда не раскрывать данные о том, как подозреваемого в связях с террористами узника Биньяма Мохамеда американские следователи заковывали в кандалы, лишали сна, запугивали. Представитель Милибэнда пытался убедить суд, что рассекречивание данных, бросающих тень на США, нанесет ущерб и Британии.

Директор национальной разведки США Дэнис Блэр выразил глубокое сожаление по поводу разглашения Лондоном засекреченной информации и дал понять, что это может негативно отразиться на сотрудничестве двух стран в сфере разведки и безопасности.

Тяжба развернулась вокруг разоблачений, с которыми выступил Мохамед. Этот гражданин Эфиопии, получивший вид на жительство в Британии, был арестован в Пакистане в 2002 году. По словам Мохамеда, затем его перевезли на самолете ЦРУ в Марокко и держали под арестом 18 месяцев. Там подозреваемого неоднократно пытали. Следователи, как утверждает эфиоп, били его хлыстом и наносили повреждения гениталиям с помощью скальпеля. Допросы Мухаммеда проходили с участием сотрудников ЦРУ и британской контрразведки MI5.

В 2004 году Мохамеда перевезли в Афганистан, а затем на американскую базу Гуантанамо на Кубе. Обвинения так и не были предъявлены. Биньям Мухаммед стал первым узником Гуантанамо, выпущенным на свободу после прихода к власти президента Обамы и вернувшимся в Британию в феврале прошлого года. Суд первой инстанции постановил, что правительство должно раскрыть все свидетельства, собранные против подозреваемого.

Однако семь наиболее чувствительных абзацев из них не были обнародованы. Как утверждали судьи, они вынуждены были оставить эту информацию засекреченной из-за того, что США угрожали прекратить взаимодействие с Британией в области разведки.

В октябре прошлого года двое судей Верховного суда постановили обнародовать материалы целиком, ссылаясь на "огромный общественный интерес" к этому делу. После этого британское правительство предприняло последнюю попытку воспрепятствовать оглашению документа, пытаясь обжаловать решение Верховного суда в Апелляционном суде Великобритании. Однако Апелляционный суд проявил непреклонность, потребовав от правительства обнародовать скандальные материалы без купюр.

При этом председатель Апелляционного суда Великобритании лорд Нейбергер выступил с жестким заявлением в адрес британского МИДа и спецслужбы MI5, обвинив их в том, что представители двух ведомств долгое время лгали парламентариям, заявляя об отсутствии у них данных по поводу пыток. По мнению лорда Нейбергера, действуя подобным образом, британские дипломаты и разведчики нанесли серьезный удар по своей репутации в британском обществе и поставили под сомнение свою приверженность принципам защиты прав человека.

Теперь после решения Апелляционного суда краткое содержание этих семи параграфов предано гласности. Правозащитная организация Liberty заявила, что эти документы показали причастность Лондона к самому постыдному аспекту "войны с террором".

По информации "Коммерсант"