ПРАВО.ru
Интерправо
17 февраля 2010, 21:40

ВАСУ рассмотрит иск Тимошенко в пятницу

ВАСУ рассмотрит иск Тимошенко в пятницу
Юлия Тимошенко настаивает на отмене итогов второго тура выборов, по результатам которого победителем был объявлен Виктор Янукович

Заседание Высшего административного суда Украины по рассмотрению иска Юлии Тимошенко назначено на пятницу, 19 февраля.

Об этом в среду сообщил журналистам член Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский. По его словам заседание назначено на 11:00.

Высший административный суд сегодня частично удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко, которая  настаивает на отмене итогов второго тура выборов, о принятии мер обеспечения административного иска. Суд приостановил действие протокола ЦИК, согласно которому лидер Партии регионов Виктор Янукович был признан президентом по итогам выборов.

Вместе с тем, ВАСУ не стал запрещать Януковичу принимать присягу, хотя его оппоненты из БЮТ потребовали и этого. "Суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", - пояснили судьи.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в суде потребовала признать недействительными результаты второго тура выборов и провести голосование заново.

По информации Interfax