ПРАВО.ru
Интерправо
18 февраля 2010, 20:10

Донецкий суд рассмотрит вопрос о геройстве Бандеры в марте

Донецкий суд рассмотрит вопрос о геройстве Бандеры в марте
Донецкий адвокат добивается признания недействительным указа о присвоении звания "Герой Украины" Степане Бандере

Донецкий суд отложил рассмотрение иска адвоката Владимира Оленцевича о признании незаконным и отмене указа президента Украины Виктора Ющенко о присвоении Степану Бандере звания "Герой Украины".

Сегодня состоялась первое заседания Донецкого окружного административного суда по этому вопросу. Суд посчитал, что для принятия решения ему не достает Устава ордена. Суд истребовал этот документ у истца и назначил новое заседание на 24 марта.

Напомним, донецкий адвокат утверждает, что указ президента незаконен, поскольку, согласно закону Украины "О государственных наградах Украины", "звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины".

Однако, по убеждению подателя иска, Бандера никогда не был гражданином Украины, следовательно, у президента Ющенко не было законных оснований присваивать это звание.

Между тем, накануне на этих же основаниях указ Ющенко оспорил также Верховный совет Крыма. Совет обратился в конституционный суд страны с просьбой признать не соответствующим конституции указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины националисту Степану Бандере.

По информации Novosti.dn