ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 15:10

ВАСУ начал рассматривать иск Тимошенко

ВАСУ начал рассматривать иск Тимошенко

Высший административный суд Украины начал рассмотрение иска премьер-министра Юлии Тимошенко по отмене результатов выборов главы государства.

В соответствии с постановлением суда, дело будет рассматриваться коллегией судей в составе всех судей Высшего административного суда, кроме судей, отсутствующих по уважительным причинам. Судья-докладчик в деле — Александр Нечитайло.

16 февраля Тимошенко подала в Высший административный суд Украины исковое заявление относительно незаконности протокола ЦИК об установлении официальных результатов выборов главы государства. В соответствии с этим протоколом, избранным Президентом Украины признан лидер Партии регионов Виктор Янукович.

Как сообщалось ранее, Тимошенко в суде потребовала признать недействительными результаты второго тура выборов и провести голосование заново.

Суд ранее частично удовлетворил ходатайство Юлии Тимошенко, приостановив действие протокола ЦИК, согласно которому лидер Партии регионов Виктор Янукович был признан президентом по итогам выборов.

Вместе с тем, ВАСУ не стал запрещать Януковичу принимать присягу, хотя его оппоненты из БЮТ потребовали и этого. "Суд пришел к выводу, что Янукович В.Ф. не является ответчиком по этому делу, в связи с чем у суда нет правовых оснований для запрета на совершение им определенных действий", - пояснили судьи.

По информации Unian