ПРАВО.ru
Интерправо
19 февраля 2010, 20:14

Друг Виктора Бута опроверг все обвинения в свой адрес

Друг Виктора Бута опроверг все обвинения в свой адрес
Несколько дней назад Апелляционный суд Таиланда в очередной раз отклонил прошение адвокатов Виктора Бута об освобождении под залог Фото с сайта bbs.chinadaily.com.cn

В США гражданин этой страны Ричард Чичакли, находящийся в России, обвинен в пособничестве россиянину Виктору Буту в поставке оружия на африканский континент, в нарушение санкций ООН и США.

Чичакли назвал обвинения в свой адрес "ложью" и "абсурдом" и намерен вернуться в США, чтобы выступить в суде в свою защиту.
Обвинения связаны с попытками фирмы, принадлежащей Виктору Буту, приобрести в 2007 в Таджикистане самолет Boeing.

Чичакли подтвердил, что является другом Виктора Бута, однако отверг все обвинения. Бут находится в тюрьме Бангкока по запросу США, где его обвиняют в отмывании денег и мошенничестве при покупке самолетов для перевозки оружия.

Напомним, о том, что власти США выдвинули новые обвинения против российского предпринимателя Виктора Бута и гражданина США Ричарда Чичакли (Richard Chichakli), стало известно накануне. Они бвиняются в нарушении международных санкций, запрещающих поставку оружия в зоны вооруженных конфликтов в Африке. Кроме того, им инкриминируется отмывание денег и мошенничество.

Ранее власти США предъявляли обвинения Буту и его партнеру в попытке продажи около 100 ракет класса "земля-воздух" боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США обвиняют его в незаконной торговле оружием, в т. ч. в поставках вооружений террористической группировке "Революционные вооруженные силы Колумбии", и добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Несколько дней назад Апелляционный суд Таиланда в очередной раз отклонил прошение адвокатов Виктора Бута об освобождении под залог.