ПРАВО.ru
Интерправо
25 февраля 2010, 18:13

Европарламент осудил присвоение Бандере звания героя Украины

Европарламент выразил сожаление в связи с присвоением звания "герой Украины" Степану Бандере и выразил надежду, что новый Президент Украины пересмотрит это решение.

Соответствующую резолюцию приняли европейские парламентарии на заседании 25 февраля. По мнению депутатов, лидер Организации украинских националистов "сотрудничал с нацистским режимом".

"Надеемся в этом контексте, что новое украинское руководство пересмотрит это решение, и будет придерживаться европейских ценностей", — отметили авторы резолюции.

Ранее сообщалось, что решение о присвоении лидеру ОУН почетного звания протестовали польские и российские власти, а также ряд международных еврейских организаций.

Указ Ющенко оспорил также Верховный совет Крыма. Совет обратился в конституционный суд страны с просьбой признать не соответствующим конституции указ Виктора Ющенко о присвоении звания Героя Украины националисту Степану Бандере. Иск об отмене указа был подан также в Донецкий суд адвокатом Владимиром Оленцевичем. донецкий адвокат утверждает, что указ президента незаконен, поскольку, согласно закону Украины "О государственных наградах Украины", "звание Герой Украины присваивается только гражданам Украины".

Однако, по убеждению подателя иска, Бандера никогда не был гражданином Украины, следовательно, у президента Ющенко не было законных оснований присваивать это звание.

Ющенко посмертно наградил Бандеру 22 января 2010 года.

По информации Korrespondent.net