ПРАВО.ru
Интерправо
26 февраля 2010, 12:01

Суд помог Microsoft закрыть спаммерскую сеть

Суд помог Microsoft закрыть спаммерскую сеть
По данным Microsoft, сеть Waledac за время своей деятельности заразила сотни тысяч компьютеров во всем мире Фото с сайта mob.ua

Корпорация Microsoft добилась в суде закрытия Waledac — одной из десяти крупнейших американских компьютерных сетей, которая в автономном режиме занималась рассылкой спама, кражами паролей и распространением вирусов.

По данным Microsoft, сеть Waledac за время своей деятельности заразила сотни тысяч компьютеров во всем мире, а также имела мощность позволяющую посылать свыше 1,5 миллионов электронных писем в день. Microsoft отмечает, что действия по закрытию Waledac, известные во внутренних структурах компании под кодовым названием "Операция b49", включали в себя многомесячное расследование и инновационное применение новой судебной стратегии. В итоге этих усилий 22 февраля окружной суд в штате Вирджиния по жалобе Microsоft временно приостановил деятельность 277 доменных имен, которыми предположительно пользовались боты Waledac.

Эта мера быстро и эффективно нарушила трафик Waledac, разорвав связи между командными пунктами сети и тысячами "порабощенных" им компьютерами во всем мире. Microsoft также пообещала, что уникальная операция, впервые проходившая одновременно на технологическом и правовом поле, не станет последней.