ПРАВО.ru
Интерправо
1 марта 2010, 14:13

Предполагаемому сообщнику Бута предъявлены новые обвинения

Предполагаемому сообщнику Бута предъявлены новые обвинения
Виктор Бут по-преднему находится в тюрьме Банкока

Гражданину США Ричарду Чичакли, обвиненному в пособничестве россиянину Виктору Буту в незаконной поставке оружия на африканский континент, предъявлены новые обвинения.

Новые обвинения связаны с фальсификацией налоговой отчетности и сокрытием информации о банковских счетах в зарубежных странах.

Чичакли, который с 2005 года скрывается от американских властей, обвиняется не только в пособничестве в поставках оружия в нарушение санкций ООН и США, но и в отмывании денег и мошенничестве.

Обратившись к властям США через выложенный на YouTube видеоролик, Чичакли назвал обвинения в свой адрес "ложью" и "абсурдом" и намерен вернуться в США, чтобы выступить в суде в свою защиту. При этом Чичакли подтвердил, что является другом Виктора Бута.

Предъявленные бизнесмену обвинения связаны с попытками фирмы, принадлежащей Виктору Буту, приобрести в 2007 в Таджикистане самолет Boeing.

Ранее власти США предъявляли обвинения Буту и его партнеру в попытке продажи около 100 ракет класса "земля-воздух" боевикам Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК).

Сейчас Бут находится в тюрьме Бангкока по запросу США, где его обвиняют в отмывании денег и мошенничестве при покупке самолетов для перевозки оружия.

Российский предприниматель был задержан 6 марта 2008 года в Таиланде. США добиваются его экстрадиции. В США предпринимателю, получившему прозвище "торговец смерти", грозит пожизненное заключение.

Апелляционный суд Таиланд неоднократно отклонял прошение адвокатов Виктора Бута об освобождении под залог.

По информации ABC News