ПРАВО.ru
Интерправо
9 марта 2010, 11:21

Супруги Рантала намерены пожаловаться на финскую полицию

Супруги Рантала намерены пожаловаться на финскую полицию
Финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье Фото www.antifasistit.blogspot.com

Инга и Вели-Пекка Рантала намерены в ближайшее время обратиться в полицию с жалобой на сотрудников органов соцопеки Финляндии, которые около месяца назад забрали в приют их 7-летнего сына Роберта и допустили инцидент, в котором он получил травму головы, сообщила мать мальчика.

Органы соцопеки Финляндии в начале февраля забрали из семьи Инги и Вели-Пекка Рантала их сына Роберта, имеющего двойное гражданство. Роберт Рантала попал в приют около месяца назад, после того, как рассказал в школе, что может уехать с мамой в Россию. Финские соцработники сочли, что мальчику опасно оставаться в семье, забрали его в приют и передали в суд дело о лишении родительских прав. Два дня назад Роберт получил травму головы во время прогулки из-за того, что один из воспитанников бросил в него куском льда.

"Сегодня мы с мужем поедем и подадим заявление в полиции о том, что ребенок получил травму в приюте, потребуем разобраться и наказать виновных — тех, кто не уследил за детьми", — сказала Инга Рантала.

По ее словам, сейчас финские соцработики не пускают ребенка на прогулку, поскольку опасаются новых травм.

Мы разговаривали с Робертом по телефону. Он узнал, что его хотят отдать в другую семью, был очень возбужден, даже ругался по-фински", — сказала Рантала.

Ранее сообщалось, что отец Роберта Рантала, которого органы соцопеки Финляндии забрали в приют из российско-финской семьи, готов отказаться от гражданства Финляндии и принять российское гражданство.