ПРАВО.ru
Интерправо
15 марта 2010, 15:15

Чавес обратил внимание прокуратуры на интернет

Чавес обратил внимание прокуратуры на интернет
Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал прокуратуру пресечь незаконные публикации в Интернет

Президент Венесуэлы Уго Чавес призвал прокуратуру обратить внимание на деятельность оппозиции в сети интернет, в частности, на сайт Noticierodigital, который опубликовал ложную информацию об убийсве помощника Чавеса Диосдадо Кабельо (Diosdado Cabello).

Этот случай президент назвал преступлением, которое не должно остаться без ответа и заявил, что попросит заняться им генерального прокурора. Президент добавил, что Noticiero Digital периодически публикует материалы, призывающие к свержению властей и подчеркнул, что это неприемлемо.

"Интернет не может быть чем-то открытым, где всякий может говорить и делать что угодно. Всем странам приходится принимать нормы и правила для его регулирования", заявил Чавес.

Среди венесуэльской оппозиции популярны такие социальные сервисы как Twitter и Facebook. Чавес заявил, что они зачастую используются для распространения необоснованных слухов.

Между тем, в Белоруссии недавно был ужесточен контроль за сетью интернет. В феврале 2009 года президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал указ "О мерах по совершенствованию использования национального сегмента сети Интернет". Указ регламентирует механизм ограничения доступа к информации по требованию пользователя интернет-услуг. Согласно указу, по запросу пользователя поставщик обязан ограничить доступ к порнографическим сайтам, а также пропагандирующим жестокость и насилие. Указ также обязывает субъекты государственные и местные органы завести официальные сайты.

По информации Reuters