ПРАВО.ru
Интерправо
17 марта 2010, 19:51

Италия разбирается с мошенничеством иностранных банков

Италия разбирается с мошенничеством иностранных банков
Сделками банка UBS заинтересовались итальянские власти

Итальянский суд приступил к рассмотрению иска против четырех иностранных банков, которые обвиняются в крупном мошенничестве с использованием деривативов (производных финансовых инструментов).

Перед судом за подозрительные сделки 2005 года придется ответить не только ответственным сотрудникам банков UBS, Deutsche Bank, JPMorgan Chase и Depfa, но бывшим чиновникам Милана.

Ценные бумаги были с большой прибылью для банков обменены на облигации города Милан на 1,68 миллиарда евро. Милан же потерял только на одной из сделок 100 миллионов евро, говорится в иске. Всего же город требует от банков 239 миллионов евро.

Ранее стало известно о еще нескольких крупных расследованиях в связи с подобными подозрениями.

Так, власти проводят расследование в связи с продажей японским банком Nomura Holdings Inc. деривативов администрации региона Лигурия в 2004 году. Власти подозревают, что имело место мошенничество. Сообщается, в частности, о незаконной прибыли в размере около 20 миллионов евро. В рамках уже другого расследования был наложен арест на некоторые активы Bank of America Corp. и подразделение Dexia SA. В этом случае отвечать на вопросы следователей приходится уже администрации области Апулия.

Всего же по данным Центробанка Италии более 500 муниципалитетов потеряли на дериватах порядка 990 миллионов евро. 

По информации Reuters