ПРАВО.ru
Интерправо
22 марта 2010, 15:29

Руководство Credit Suisse не пускает сотрудников в Германию

Руководство Credit Suisse не пускает сотрудников в Германию
Не уточняется, какого рода ограничения наложены на сотрудников банка

Руководство швейцарского банка Credit Suisse приняло решение ограничить своим сотрудникам въезд в Германию. Подобные меры были приняты в связи с произошедшей в начале января утечкой информации о счетах клиентов банка, являющихся гражданами Германии и уклоняющихся от уплаты налогов.

При этом не уточняется, какого рода ограничения наложены на сотрудников банка на время посещения Германии и каким образом их перемещения контролируются руководством. По словам представителя банка, подобные правила ранее уже были введены Credit Suisse в отношении целого ряда стран, в число которых теперь входит и Германия.

Напомним, информация о 1400 клиентах швейцарского банка, уклоняющихся от уплаты налогов, попала к немецким властям в конце января 2010 года. Неизвестный продал им диск с личными данными уклонистов за 2,5 миллиона евро. После этого диски с данными о гражданах, не уплачивающих налоги, были предложены властям земель Баден-Вюртмеберга и Гессена.

Германия направила Швейцарии просьбу о помощи в расследовании дел об уклонении немецких граждан от уплаты налогов. Швейцарское министерство юстиции, в свою очередь, ответило, что не намерено помогать немецким властям в расследовании подобных дел. Кроме того, представители консервативной Народной партии Швейцарии (SVP) выступили с инициативой рассекретить банковские счета немецких чиновников, партий и политиков, в случае, если Германия купит у неизвестного продавца еще один диск с украденными данными неплательщиков.

Между тем, по предварительным подсчетам немецких властей, данные с приобретенного диска позволят им вернуть в бюджет около 400 миллионов евро. Инцидент с покупкой данных о не уплативших налоги гражданах привел к тому, что к середине марта в немецкие фискальные органы с повинной явились уже более 10 тысяч человек, и их количество продолжает увеличиваться.