ПРАВО.ru
Интерправо
29 марта 2010, 20:19

Панама упростила налоговое законодательство

Панама упростила налоговое законодательство
Новый налоговый кодекс Панамы упраздняет 30 видов налогов Фото с сайта keoughp.wordpress.com

Президент Панамы Рекардо Мартинелли подписал законопроект о внесении изменений в налоговый кодекс страны. Нововведения предусматривают ряд мер по снижению налогового бремени на компании и упрощению налогового законодательства.

Законопроект предусматривает снижение ставки налога с предприятий с 30% до 25%, хотя временные рамки, в которые произойдет такое снижение, пока не определены.

При этом законопроект устанавливает более высокие лицензионные сборы для банков, зарегистрированных в Панаме. Размер этого сбора будет варьироваться от 75,000 долларов США для банков, размер активов которых превышает 1 миллион долларов США, до 1 миллиона долларов для банков с активами, величина которых превышает 2 миллиарда долларов США.

Законопроект также изменяет ставку налога с продаж с 5% до 7% и устанавливает налог с продаж на стационарные телефоны и мобильные телефоны с предварительной оплатой. В соответствии с законопроектом закусочные и рестораны, не продающие алкогольную продукцию, будут освобождены от обязанности уплаты налога с продаж. Товары для детей будут также освобождены от налога. В дополнение, для компаний, осуществляющих деятельность в сельскохозяйственном секторе, предел освобождения от уплаты налога будет увеличен со 150,000 долларов США до 250,000 долларов США, а также им не нужно будет подавать декларацию о подоходном налоге.

Наконец, законопроект упраздняет более 30 налогов. Новый налоговый кодекс также содержит положения по созданию административного суда, который будет рассматривать жалобы по налоговым вопросам.

Положения законопроекта вступят в силу 1 июля 2010 года.

По информации Tax-news.com