ПРАВО.ru
Интерправо
7 апреля 2010, 14:08

Российские инсайдеры: Коваль останется под стражей

Российские инсайдеры: Коваль останется под стражей
Исполнительный директор UBS Securities LLC Игорь Потероба выразил готовность сотрудничать со следствием и дает признательные показания

Бывший сотрудник чикагского банка Northern Trust Bank Алексей Коваль, который обвиняется в незаконных манипуляциях на рынке ценных бумаг с использованием инсайдерской информации из банка UBS, не стал добиваться освобождения под залог.

Коваль и его приятель Игорь Потероба, исполнительный директор в UBS Securities LLC, обвиняются в сговоре и мошенничестве. Как заявил помощник прокурора Дилан Смит, Ковалю инкриминируются три случая мошенничества с ценными бумагами и сговор с целью мошенничества. По первому обвинению ему грозит до 20 лет тюрьмы и штраф в размере 5 миллионов долларов, последнее обвинение предусматривает наказание до 5 лет тюрьмы и штраф в размере 250 тысяч долларов, либо в два раза превышающий сумму, полученную в результате мошенничества.

По версии обвинения, Потероба, исполнительный директор в UBS Securities LLC, получил инсайдерскую информацию о 6 сделках по слиянию и поглощению, передал ее Ковалю и третьему лицу, имя которого не упоминается в исковых документах. Финансисты обменивались информацией по e-mail с использованием кодовых слов. Как заявили прокуроры, схема позволила ее организаторам получить 870 тысяч долларов.

Сделки проводились компанией в период с 2005 по 2009 год и были связаны с фирмами Guilford Pharmaceuticals Inc., Molecular Devices Corp., PharmaNet Development Group Inc., Via Cell Inc., Millennium Pharmaceuticals Inc. и Indevus Pharmaceuticals Inc.

Ранее помощник государственного обвинителя Дилан Смит сообщил,  что исполнительный директор UBS Securities LLC Игорь Потероба выразил готовность сотрудничать со следствием и дает показания.

Коваль же сначала предстал перед судом в Чикаго, а потом его дело было передано в суд Нью-Йорка.

Потероба и Коваль знакомы давно. В 1992-97 годах они вместе учились в университете Нью-Хэйвен, штат Коннектикут. В США они проживали по "зеленым картам", им по 36 лет, оба проживали в Кемерово.

Третьему предполагаемому соучастнику, 34-летнему Александру Воробьеву, в настоящее время проживающему в России, обвинения по уголовному делу не предъявлены. Однако к нему, как и к двоим другим участником, предъявила иск Комиссия по ценным бумагам и биржам (SEC).

Представители американских властей заявили, что оповестили российское консульство об аресте Коваля.

С судебными документами по делу русских инсайдеров в Америке вы можете ознакомиться в разделе "Документы, досье", кликнув сюда.

По информации Nasdaq