ПРАВО.ru
Интерправо
9 апреля 2010, 13:54

У родственников итальянской мафии конфисковали $1 млрд

У родственников итальянской мафии конфисковали $1 млрд
За последнее время итальянская полиция провела ряд успешных операций против различных мафиозных кланов Фото с сайта www.digalist.com

Итальянская полиция конфисковала собственность, в том числе объекты недвижимости общей стоимостью 1 миллиард долларом, которые принадлежали влиятельной преступной организации Каморра.

Полицейские арестовали собственность, принадлежащую наследникам Данте Пассарели, предполагаемому главе Каморры. Он погиб в 2004 году.

Конфискация имущества родственников членов преступных группировок стала возможна благодаря принятому правительством Берлускони в 2008 году закону.

За последнее время итальянская полиция провела ряд успешных операций против различных мафиозных кланов. Однако программа борьбы с мафией включает в себя не только аресты преступников, но и конфискацию имущества компаний, работающих на мафиозные кланы.

Одной из главных задач в борьбе с организованной преступностью итальянские власти считают предотвращение проникновения в экономику страны мафиозных денег. В декабре 2009 года в Тоскане было арестовано имущество мафиозного клана "Касалеси" на сумму более 20 миллионов евро. В марте 2008 года у калабрийской мафии были изъяты активы на сумму 220 миллионов долларов.

По информации ABC