ПРАВО.ru
Интерправо
12 апреля 2010, 15:28

Артем Савельев незаконно находился в Америке

Артем Савельев незаконно находился в Америке
Приемная мать Артема Савельева не подавала документы на получение гражданства приемным сыном Фото vesti.ru

Приемная мать Артема Савельева не подавала документы на получение гражданства приемным сыном, а его виза закончилась еще 4 апреля. Женщина объявлена в США в розыск.

Уполномоченный по правам ребенка при президенте России Павел Астахов заявил, что представители посольства США не имеют права забирать Артема Савельева, от которого отказалась американская приемная мать, так как ребенок не является гражданином США.

По-видимому, приемная мать не подавала документы на получение гражданства для Артема, чем нарушила миграционный закон США. Поэтому он не является гражданином Америки", — сказал Астахов. "Также мы не можем предоставить возможность встречи консула США с Артемом, на которой настаивает посольство, так как ребенок не является гражданином Америки", — добавил он.

"Виза закончилась 4 апреля, и несколько дней мальчик незаконно находился в Америке", — подчеркнул Астахов. Он также сказал, что приемная мать ребенка объявлена в США в розыск.

Ранее посол США в России Джон Байерли заявил, что власти США в сотрудничестве с российскими властями расследуют все обстоятельства возвращения ребенка в Россию.

Усыновленный в США Артем Савельев прилетел в четверг в Москву с запиской, в которой говорится, что от него отказались родители. Осенью 2009 года его усыновила американская семья. Решение об усыновлении осенью 2009 года принял Приморский краевой суд. Новые родители дали ему имя Артем Джастин Хансон. Ранее российские органы опеки заявили, что подадут в суд иск об отмене усыновления американской семьей.

По информации Gazeta.ru