ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 14:46

Суд по делу Toyota назначен на 13 мая

Суд по делу Toyota назначен на 13 мая
В январе 2010 года Toyota сообщила о проблеме в NTHSA и 21 января объявил об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы Фото с сайта news.drom.ru

Предварительные слушания по объединенному иску против автопроизводителя Toyota, связанные с дефектом педали газа, назначены на 13 мая.

9 апреля многочисленные иски против автоконцерна в США были объединены в одно дело. Теперь претензии потребителей, связанные со снижением стоимости автомобиля после заявления о проблемах, а также пострадавших и родственников пострадавших из-за неисправности педали газа, будут рассматриваться в суде Центрального округа Калифорнии судьей Джеймсом Селной ( James V. Selna).

В январе 2010 года автопроизводитель сообщил о проблеме в NTHSA и 21 января объявил об отзыве автомобилей из США, Китая и Европы. Однако о том, что проблемы были обнаружены еще в сентябре прошлого года, компания не сообщила. В результате власти США оштрафовали автоконцерн на 16,4 миллиона долларов.

В связи с неисправностью педали газа, которая в ряде случаев приводила к неконтролируемому ускорению компании пришлось отозвать более 8,5 миллионов автомобилей. Компания заявила о плане по устранению дефекта. Как утверждается, этот дефект привел к гибели по меньшей мере  51 человека. В список дефектных машин вошли восемь моделей - AYGO, iQ, Yaris, Auris, Corolla, Verso, Avensis и RAV4 выпущенных в период с 2005 по 2009 годы.

Дело  In Re. Toyota Motor Corp. Unintended Acceleration Marketing, Sales Practices and Products Liability Litigation, № 8:10-ml-02151, будет рассматриваться в Федеральном суде Центрального округа Калифорнии (Санта-Ана).

По информации Bloomberg