ПРАВО.ru
Интерправо
15 апреля 2010, 16:35

Бывший мэр Иерусалима подозревается в коррупции

Бывший мэр Иерусалима подозревается в коррупции
Эхуд Ольмерт готов ответить на вопросы следователей по делу Holyland фото REUTERS

Бывший мэр Иерусалима Ури Луполянски (Uri Lupolianski) был арестован по подозрению в получении взяток на сумму почти 750 тысяч долларов за одобрение строительного проекта Holyland.

Луполянски, занимавший пост мэра Иерусалима с 2003 по 2008 годы, до этого был заместелем Эхмуда Ольмерта на этом посту.

Он утверждает, что его должность в то время не позволяла принимать решения, за которые, как полагает следствие, он получал взятки.

Представитель Ольмерта, который также, обвиняется в коррупции, ранее заявил, что бывший премьер-министр в свете происходящих событий принял решение досрочно прервать заграничную поездку и вернуться в Израиль, где ему предстоит ответить на вопросы полиции, ведущей расследование дела Holyland. При этом представитель Ольмерта подчеркнул, что экс-премьер по-прежнему настаивает на своей полной непричастности к делу о коррупции.

Сам Ольмерт с августа 2009 года обвиняется в коррупции, использовании бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок, злоупотреблении служебным положением, а также предоставлении ложной информации финансовым органам по займу. Все предъявленные Ольмерту обвинения относятся к периоду, когда он занимал пост мэра Иерусалима и был министром промышленности, торговли и труда.

По информации Haaretz.com