ПРАВО.ru
Интерправо
30 апреля 2010, 19:36

Бывший министр внутренних дел Франции приговорен к году условно

Бывший министр внутренних дел Франции приговорен к году условно

Бывший министр внутренних дел Франции, а ныне сенатор Шарль Паскуа приговорен к году условного заключения по одному из обвинений, предъявленных ему в рамках дела Sofremi.

Суд высшей административная инстанции Франции  - Суд справедливости — вынес соответствующее решение 30 апреля. Суд признал его виновным в растрате, но снял с экс-министра два обвинения в коррупции. Еще два обвинения с сенатора были сняты. Суд также не стал приговаривать его к выплате штрафа.

Политик обвиняли в использовании политического влияния для получения 5,4 миллионов евро в качестве "откатов", за счет которых он финансировал свою политическую кампанию.

Обвинение утверждало, что деньги проходили через офшорные счета друзей Паскуа из теневого бизнеса и его сына Пьера-Филиппа. Паскуа, который в прошлом занимал пост министра иностранных дел Франции, стал шестым бывшим министром, представшим перед Судом справедливости — инстанции. которая обладает компетенцией рассматривать дела с участием высокопоставленных чиновников.

Теперь у Паскуа, который сейчас занимает пост сенатора, обладает парламентским иммунитетом, есть пять дней, чтобы подать апелляцию на решение Cуда справедливости.

По информации Le Figaro