ПРАВО.ru
Интерправо
14 мая 2010, 17:52

Минобороны Израиля засекретило материалы дела Гайдамака

Минобороны Израиля засекретило материалы дела Гайдамака
Аркадию Гайдамаку инкриминируются правонарушения, связанные с отмыванием денег, а также получение денег незаконным путем

Министр обороны Эхуд Барак подписал указ о засекречивании улик, полученных в ходе следствия против известного бизнесмена Аркадия Гайдамака.

Соответствующий указ был издан полгода назад, и министр обороны мотивировал его подписание, "нуждами безопасности государства". Указ о засекречивании улик направлен на то, чтобы не раскрывать методы следствия и пути получения доказательств.

Адвокат Аркадия Гайдамака Нати Симхони подал апелляция в верховный суд с требованием отменить указ о засекречивании улик. Судья Ханан Мельцер отклонил эту апелляцию. "Такой указ полностью лишает подсудимых информации о том какие улики им предъявляются", — говорится в апелляции. Однако по утверждению судьи, "в этих уликах нет ничего, что может помочь истцам в защите".

Напомним, что полгода назад Аркадию Гайдамаку было предъявлено обвинительное заключение в окружном суде Тель-Авива. Ему инкриминируются правонарушения, связанные с отмыванием денег, а также получение денег незаконным путем. Гайдамак обвиняется в сговоре с высокопоставленными банкирами с целью сокрытия финансовых операций на сумму 650 миллионов шекелей (более 180 миллионов долларов). В деле фигурирует банк "Апоалим", через который было проведено около 173 миллионов долларов. По делу проходят также сотрудники банка, обвиняемые в пособничестве в проведении незаконных операций. Обвинительное заключение по делу Гайдамака было оглашено в Окружном суде Тель-Авива 1 октября 2009 года.

По информации "Курсор"