ПРАВО.ru
Интерправо
17 мая 2010, 17:32

Новые разбирательства вокруг "Тройки Диалог". Теперь в международных арбитражах

Новые разбирательства вокруг "Тройки Диалог". Теперь в международных арбитражах
В России не только клиенты недовольны компанией "Тройка Диалог", но и ФАС России, упрекающая компанию в сокрытии истинной информации об истинных сделках с деньгами Фото Право.Ru

Право.Ru стали известны некоторые подробности, связанные со скандальными  судебными  процессами против управляющей компании "Тройка Диалог", входящей в группу Troika Dialog Group Ltd.

Как мы сообщали ранее, Пресненский суд Москвы уже рассматривает иск к компании, поданный Натальей Комаровой, которая в свое время доверила "Тройке Диалог" около 10 миллионов рублей. На очереди в том же Пресненском суде еще один иск — от Нины Никитиной, передавшей ранее компании 7 миллионов рублей. Нина Никитина  требует компенсации от УК "Тройка Диалог" за то, что компания якобы нарушила запрет совершать внебиржевые сделки с аффилированными компаниями. Решения суда пока нет.

Есть претензии к компании и у ФАС России (читайте об этом здесь). На сайте антимонопольной службы говорится: "Нарушение выразилось в размещении информации на официальном сайте ЗАО "Управляющая компания "Тройка Диалог", вводящей в заблуждение в отношении потребительских свойств оказания услуг доверительного управления активами". Иначе говоря, ФАС считает, что "Тройка Диалог"  доводила до клиентов не всю информацию о сделках, в результате которых получены убытки.

Как нам стало известно, несколько недовольных  клиентов недавно инициировали ряд международных арбитражных разбирательств против одной из оффшорных компаний группы "Тройка Диалог". Разбирательства вызваны нарушениями договоров, допускаемыми компанией. Эти нарушения являются следствием недобросовестного управления денежными средствами клиентов и их невозвратом вследствие финансового кризиса 2008 года. 

Из источников, близких к истцам, стало ясно, что "Тройка Диалог" неоднократно игнорировала поручения клиентов о возврате денежных средств, хотя они реально находились на счетах компаний. Кроме того, "Тройка Диалог" без ведома и согласия клиентов совершала крупные операции с акциями российских эмитентов.

Согласно источнику, предъявленные требования включают в себя убытки, оцениваемые как минимум в несколько миллионов долларов.