ПРАВО.ru
Интерправо
19 мая 2010, 22:20

Еще один британский депутат предстанет перед судом за растрату

Еще один британский депутат предстанет перед судом за растрату

Депутат от лейбористов Эрик Исли (Eric Illsley) был вызван в суд, где он ответит по обвинениям в нецелевом расходовании средств, выделяемых депутатам из бюджета.

Он обвиняется в предоставлении ложных сведений о своем втором доме в Лондоне. Прокурор Кир Стармер заявил, что в деле есть достаточные доказательства его вины для предъявления ему обвинений в рамках уголовного процесса.

Депутат был временно ислючен из лейбористской партии и не посещает ее собраний.

Еще четверо британских законодателей предстали перед судом по делу о нецелевом использовании государственных средств, предстали перед лондонским судом в марте 2010 года.

В своем совместном заявлении подозреваемые парламентарии категорически отвергли обвинения и объявили, что будут защищать свою позицию. Максимальное наказание, которое грозит депутатам, составляет 7 лет лишения свободы.

Бывший министр Элиот Морли будет отвечать по двум пунктам обвинения, касающимся запросов на возмещении расходов на общую сумму в 30 тысяч фунтов (свыше 47 тысяч долларов), связанных с выплатами процентов по ипотечному кредиту. Как считают в прокуратуре, требования депутата, во-первых, выходили за допустимые рамки, а, во-вторых, с какого-то момента вообще не имели под собой оснований, так как кредит был выплачен. Дэвид Чайтор обвиняется в том, что нечестным путем требовал возместить расходы на IT-услуги в сумме 1950 фунтов, а также хотел вернуть средства, затраченные на аренду собственности в Лондоне и Ланкашире - 12925 и 5425 фунтов соответственно.

Напомним, ранее стало известно, что 350 депутатов Палаты общин, которые тратили казенные деньги на собственные нужды, заставят вернуть в казну более 1 миллиона фунтов стерлингов.

По информации Reuters