ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 12:39

Власти США будут добиваться смертной казни приемных родителей Вани Скоробогатова

Власти США будут добиваться смертной казни приемных родителей Вани Скоробогатова
Ваня Скоробогатов был усыновлен в 2003 году в России и скончался прошлым летом в Америке от побоев и голода

Власти США намерены добиваться смертной казни для Майкла и Наннет Крейверов — приемных родителей Вани Скоробогатова, усыновленного в 2003 году в России и скончавшегося прошлым летом в Америке от побоев и голода. Об этом было объявлено на заседании окружного суда в штате Пенсильвания, в котором слушается дело о смерти семилетнего мальчика, именовавшегося в США Натаниэлом Крейвером.

Дальнейшее рассмотрение дела судья Джон Кеннеди отложил до середины июня. Дело в том, что в процессах, чреватых для подсудимых высшей мерой наказания, требуется участие специально лицензированных адвокатов. В окружных судах их мало, а денег для приглашения какой- нибудь заезжей знаменитости у Крейверов, по их словам, нет. Так что теперь им будут подыскивать подходящего адвоката от казны.

Напомним, в начале марта, полиция США арестовала семейную пару в округе Йорк штата Пенсильвания по обвинению в убийстве в августе 2009 года приемного сына из Челябинской области России. Семилетний Натениэл Крейвер (Ваня Скоробогатов) умер 24 августа 2009 года в больнице от черепно-мозговой травмы. Расследование трагедии ведется параллельно в России и в штате Пенсильвания.

Наннетт и Майклу Крейверам предъявлены обвинения по пунктам "создание угрозы жизни", "убийство" и "преступный сговор".

Ранее сообщалось, что следующее заседание суда округа Йорк (штат Пенсильвания) по данному делу состоится 4 июня. Об этом стало известно по итогам предварительных судебных слушаний, сообщил советник генконсульства России в Нью-Йорке Сергей Логачев.