ПРАВО.ru
Интерправо
25 мая 2010, 18:19

В Израиле по делу о коррупции допрошен Эхуд Ольмерт

В Израиле по делу о коррупции допрошен Эхуд Ольмерт
Ольмерт называет обвинения в свой адрес "охотой на ведьм" фото REUTERS

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт утром во вторник, 25 мая, явился на допрос в полицию Иерусалима.

По информации израильских СМИ, допрос экс-премьера занял более трех часов.

Бывший премьер-министр Израиля Эхуд Ольмерт подозревается в крупном деле о коррупции, связанном со строительством объектов недвижимости в Иерусалиме.

Ольмерт с августа 2009 года является обвиняемым по другому делу о коррупуции. В рамках этого дела экс-премьеру инкриминируют получение крупных сумм от американского бизнесмена Мориса Талански, использование бюджетных средств для оплаты частных туристических поездок и злоупотребление служебным положением. Однако полиция утверждает, что масштаб нарушений, которые ему инкриминируются в рамках нового дела о коррупции намного превышает все другие предъявленные ему обвинения.

63-летний Ольмерт недавно прибыл в Израиль из Европы, после того как стало известно об аресте в рамках этого дела Ури Луполянски, бывшего заместителя Ольмерта в бытность его мэром Иерусалима. Ранее в рамках этого дела был также взят под стражу Ури Мессер - деловой партнер и друг Ольмерта.

Экс-премьер  настаивает на своей полной непричастности к делу о коррупции и называет преследование "охотой на ведьм". Эпизоды, расследуемые полицией, относятся к концу 1990-х - началу 2000-х годов, когда Ольмерт возглавлял муниципалитет Иерусалима, а Луполянски был его заместителем.

По информации Associated Press