ПРАВО.ru
Интерправо
7 июня 2010, 14:39

Верховный суд Чили рассказал о состоянии Пиночета

Верховный суд Чили рассказал о состоянии Пиночета
Верховный суд Чили обнародовал доклад, содержащий информацию о тайных сбережениях бывшего чилийского диктатора Фото с сайта en.wikipedia.org

Верховный суд Чили обнародовал доклад, содержащий информацию о тайных сбережениях бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета. Состояние Пиночета оценивается примерно в 20 миллионов долларов. В соответствии с докладом, то, что приходится на жалование генерала, составляет менее 10% от общей суммы.

Это уже второе сообщение, касающееся состояния диктатора. О других секретных активах стало известно в сентябре прошлого года. По представленной тогда информации на счетах Пиночета в зарубежных банках находится около 26 миллионов долларов США, 20 миллионов из которых, как предполагается, было похищено из госфондов. Средства были собраны в период с 1973 по 2004 год, когда информация о счетах стала известна в ходе расследования, проводимого комитетом американского Сената. Предполагается, что Пиночет получал взятки и имел другие источники незаконного дохода.

Расследование, касающееся счетов Пиночета, было продолжено после его смерти в 2006 году. В прошлом году расследование по обвинению Пиночета в хищении инициировал судья Национального суда Испании Бальтазар Гарсон. Младшему сыну Пиночета, занимавшему должность его секретаря, и управляющему его недвижимостью, были предъявлены обвинения в мошенничестве при заполнении деклараций о доходах. В октябре 2007 году 23 человекам — в основном членам семьи диктатора — были предъявлены обвинения в коррупции в связи с растратами госсредств в период нахождения генерала у власти. Месяц спустя Верховный суд Чили поддержал решение апелляционного суда страны и принял решение снять эти обвинения, поскольку обвиняемые не являлись госслужащими и их, как следствие, нельзя было обвинить в растрате правительственных средств.

Аугусто Пиночет — чилийский государственный и военный деятель, глава военной хунты с 11 сентября 1973 по 27 июня 1974, Верховный Глава чилийской нации с 27 июня по 17 декабря 1974, президент Чили с 27 июня 1974 по 11 марта 1990. В октябре 1998 года Пиночет лег на операцию в одну из частных клиник в Лондоне, где и был подвергнут аресту по подозрению в убийстве на основании ордера, выданного судом Испании: сотни граждан этой страны были убиты или бесследно исчезли в Чили во время правления Пиночета. После неоднократных попыток привлечь Пиночета к суду в 2006 году он был признан виновным в двух убийствах. В последние годы состояние его здоровья неуклонно ухудшалось. Умер 10 декабря 2006 года.