ПРАВО.ru
Интерправо
25 июня 2010, 19:19

ОДКБ поможет Киргизии расследовать беспорядки

ОДКБ поможет Киргизии расследовать беспорядки
По официальным данным, в ходе беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и представителями узбекского меньшинства на юге Киргизии, вспыхнувших в 11 июня, погибли более 250 человек Кадр телеканала "Россия 24"

Организация Договора о коллективной безопасности направила в Киргизию оперативную группу для оказания помощи республиканским силовым структурам в выявлении организаторов и зачинщиков массовых беспорядков, произошедших на юге страны, сообщил генеральный секретарь ОДКБ Николай Бордюжа.

По его словам, "оперативная группа проработает в Киргизии десять дней".
Кроме того, сообщил Бордюжа, "ОДКБ окажет Киргизии материально-техническую помощь, а также отправит в республику спецтехнику".

Отвечая на вопрос, почему в республику сразу не были направлены силы ОДКБ для урегулирования обстановки, он пояснил, что "Организация должна была провести совещание по поводу этой ситуации и выработать конкретные меры, что было сделано достаточно оперативно".

По официальным данным, в ходе беспорядков и межэтнических столкновений между киргизами и представителями узбекского меньшинства на юге Киргизии, вспыхнувших в 11 июня, погибли более 250 человек. 14-15 июня погромы и беспорядки пошли на убыль, однако гуманитарная обстановка в регионе продолжает оставаться крайне сложной. ООН уже объявила о том, что намерена собрать для помощи Киргизии 71 миллион долларов.

По информации Gazeta.ru