ПРАВО.ru
Интерправо
29 июня 2010, 21:39

Белоруссия не вносила много поправок в ТК из-за Таможенного союза

Белоруссия не вносила много поправок в ТК из-за Таможенного союза
Глава ГТК Республики Беларусь, входящего в состав Правительства, заявил, что белорусские таможенники готовы к работе в условиях Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии Фото Право.Ru

Заместитель председателя Государственного таможенного комитета республики Беларусь рассказал, что подготовка нормативно-правовой базы в развитие Таможенного кодекса Таможенного союза Белоруссии, России и Казахстана потребовала пересмотреть отдельные нормы национального таможенного законодательства, организационное и программное обеспечение информационного обмена.

Работе таможенных органов Белоруссии в рамках Таможенного союза была посвящена сегодняшняя коллегия ГТК в Минске.

По мнению Сергея Борисюка, работа таможенных органов Белоруссии после вступления в силу с 1 июля текущего года Таможенного кодекса Таможенного Союза Белоруссии, России и Казахстана практически не изменится.

"Заложенные в кодекс принципы и порядок таможенного регулирования в целом, по сути, не отличаются от применяемых в настоящее время в Белоруссии. Незначительные новшества сбалансированы переходным периодом их введения. Это позволит субъектам хозяйствования адаптироваться к новым условиям таможенного регулирования", — отметил зампред ГТК.

Правда, Белорусский парламент еще не ратифицировал Договор о Таможенном кодексе Таможенного союза. Очередная сессия парламента завершается 30 июня, и данный вопрос в повестку сессии не внесен.