ПРАВО.ru
Интерправо
5 июля 2010, 13:45

"Пьяный брокер", оштрафованный в Британии, нашел работу в Женеве

"Пьяный брокер", оштрафованный в Британии, нашел работу в Женеве
Стив Перкинс, британский брокер, который прославился тем, что в состоянии алкогольного опьянения купил треть мировой продукции нефти и спровоцировал самый большой за 2009 год скачок цен на бензин, наш

Стив Перкинс, британский брокер, который прославился тем, что в состоянии алкогольного опьянения купил треть мировой продукции нефти и спровоцировал самый большой за 2009 год скачок цен на бензин, нашел работу в Женеве.

Перкинс вызвал резкий скачок цен на нефть марки Brent, по ошибке заключив 7125 не одобренных клиентами контрактов на поставку по 1000 баррелей нефти марки Brent по каждому на общую сумму 520 миллионов долларов. В итоге моментальный рост цены на нефть составил 3,5%.

Наутро заголовки газет пестрели новостями о резком подорожании нефти. За один день цена подпрыгнула до 73,5 доллара за баррель - самой высокой на тот момент отметки с начала прошлого года. По данным регулятора, позднее Перкинс объяснил свои действия тем, что он был "совершенно пьян в течение всех выходных" 29 и 30 июня прошлого года. "Объяснение Перкинса заключается в том, что он был в невменяемом состоянии из-за алкоголя", - сказали в Управлении.

Однако новости о том, что резкий рост цены стал результатом ошибки пьяного трейдера, не дошли до рынка еще некоторое время. "Этот поступок дал рынку неправильное и обманчивое впечатление о спросе, предложении и цене Brent, и результатом стало повышение цены до ненормального, ненастоящего уровня", - говорится в заявлении Управления.

Перкинс был немедленно уволен, а 30 июня этого года британское Управление по финансовым услугам Великобритании (Financial Services Authority) запретило "пьяному брокеру" работать по специальности минимум в течение 5 лет, а также наложила на него штраф в 72 тысячи фунтов стерлингов.

Перкинс, тем не менее, принял решение продолжить карьеру за границей, в Швейцарии. Одна из крупнейших в мире фирм, специализирующихся на продаже биотоплива — Starsupply Renewables SA — решила дать Перкинсу новый шанс.

По информации NashaGazeta