ПРАВО.ru
Интерправо
12 июля 2010, 13:42

Суд принял петицию японского гольф-клуба против Goldman Sachs

Суд принял петицию японского гольф-клуба против Goldman Sachs
Суд рассмотрел петицию членов клуба, принадлежащего Goldman Sachs

Инвестиционная компания Goldman Sachs Group Inc. была лишена права контролировать японский гольф-клуб Nanso, члены которого подали петицию об отстранении от должности главных управляющих, назначенных компанией. Суд принял жалобу и вынес соответствующее решение.

Goldman Sachs назначили новых управляющих клуба 6 июля. Сам клуб был приобретен компанией в оябре 2006 года в целях защитить его от банкротства. В прошлом месяце члены клуба отказались от плана реабилитации, опасаясь повышенного контроля.

Инвестбанк Goldman Sachs уже не первый раз появляется в суде. В апреле 2010 года Федеральная прокуратура Нью-Йорка начала проверку в компании, руководство которой подозревали в незаконных сделках.Расследование, вероятно, было связано с претензиями, которые несколько недель назад предъявил банку финансовый регулятор. Комиссия по ценным бумагам и биржам США (SEC) в середине апреля подала гражданский иск к Goldman Sachs. Суть претензий регуляторов состоит в том, что Goldman не предупреждал своих клиентов, покупавших облигации взаимного долга (CDO) о том, что хедж-фонд Paulson & Co, помогавший выбрать обеспечивавшие CDO ипотечные облигации, играл на понижение стоимости этих бумаг. Потери инвесторов в итоге превысили миллиард долларов.

27 апреля в Сенате состоялись слушания, на которых перед комиссией Сената должны предстал исполнительный директор Goldman Sachs Ллойд Бланкфейн, а также управляющий британским подразделением банка Фабрис Турр. Представители банкаотказались признавать за собой какую-либо вину и в течение всего "допроса" настаивали на законности и объективности своих действий.