ПРАВО.ru
Интерправо
22 июля 2010, 19:51

Питт и Джоли убедили суд, что News of the World должна заплатить

Питт и Джоли убедили суд, что News of the World должна заплатить
Суд постановил, что таблоида News of the World, опубликовавший новость о разрыве Питта и Джоли, должен выплатить им компенсацию. Ее сумма не разглашается

Анджелина Джоли и Брэд Питт выиграли суд против таблоида News of the World, опубликовавшего новость о разрыве пары. Газета должна будет выплатить актерам компенсацию, сумма которой не разглашается. Известно, однако, что деньги будут перечислены на счет благотворительного фонда Джоли и Питта Jolie-Pitt Foundation.

В январе 2010 года таблоид News of the World опубликовал статью, в которой утверждалось, что Питт и Джоли собираются расстаться. В публикации также говорилось, что пара актеров уже обратилась к адвокатам и подготовила все необходимые бумаги о разделе имущества и опеке над детьми. Вскоре после появления этой информации источники, близкие к паре, заявили, что сведения, содержащиеся в статье News of the World, не соответствуют действительности.

В начале февраля 2010 года Анджелина Джоли и Брэд Питт предъявили таблоиду иск о клевете. На слушаниях в суде пара не присутствовала. По итогам разбирательства News of the World согласилась опубликовать статью с извинениями перед знаменитостями.

Роман Джоли и Питта завязался в 2005 году, когда актеры снимались в фильме "Мистер и миссис Смит". В то время Питт был женат на звезде сериала "Друзья" Дженнифер Энистон. Узнав о романе своего супруга с Джоли, Энистон подала на развод.

Джоли и Питт растят шестерых детей — троих своих и троих приемных. Весной 2010 года в прессе появилась информация о том, что дети уговорили своих родителей оформить отношения официально, однако пока свадьба не состоялась.

Иски против СМИ в суды Лондона направляли и многие другие знаменитости, например, певица Мадонна и футболист Криштиано Роналдо. В настоящее время власти Великобритании планируют пересмотреть законодательство в данной области права.

Сейчас британские законы позволяют истцу подавать иск о клевете в случае, если указанные факты, по его мнению, негативно повлияли на его репутацию. При этом доказывать причиненный ущерб не обязательно. Таким образом, в ходе процесса ответчики вынуждены доказывать правомерность утверждения в СМИ, а не истцы — несоответствие данного утверждения действительности.