ПРАВО.ru
Интерправо
27 июля 2010, 13:27

Шведка арабского происхождения жалуется на школу, отказавшую ей в зачислении

Шведка арабского происхождения жалуется на школу, отказавшую ей в зачислении
Шведка арабского происхождения жалуется на школу, отказавшую ей в зачислении

13-летняя школьница из Швеции подала жалобу омбудсмену по вопросам о дискриминации, обвиняя школу в том, что ее отказались зачислить из-за ее арабского имени.

В жалобе говорится, что 10 июня 2010 года, по окончании учебного года, девушка подала заявление о зачислении ее на следующий год в одну из школ Стокгольма. На следующий день ее мат получила сообщение из секретариата школы о том, что ее дочери отказано в зачислении. Отказ был мотивирован тем, что в школе уже нет свободных мест.

Секретарь спросила у матери, отказывается ли она от заявления о зачислении, и мать ответила утвердительно, не осознавая последствия отказа. Однако спустя некоторое время старшая сестра школьницы решила проверить, действительно ли в школе не осталось мест. Она позвонила в школьный секретариат и, назвав ложное "шведское" имя "Аннели", спросила о наличии мест для своего сына "Йохана". Женщину заверили, что "ее сына ждут на занятиях осенью".

Чтобы убедиться в своих подозрениях, мать девочки тоже позвонила в школу, не скрывая акцента и своего имени, и сразу получила грубый отказ.

"Вся моя семья глубоко оскорблена произошедшим, и мы требуем, чтобы омбудсмен как можно скорее разобрался в этом деле и защитил наши права", — заявила школьница.

К заявлению о дискриминации семья приложила расшифровки телефонных переговоров со школой.

По информации The Local