ПРАВО.ru
Интерправо
11 августа 2010, 16:20

На Украине тоже хотят переименовать милицию, но слово "полиция" не подходит

На Украине тоже хотят переименовать милицию, но слово "полиция" не подходит
Украинским милиционерам тоже предстоит стать то ли "полицейскими", то ли "жандармами"

Украина вслед за Россией подумывает о том, чтобы отказаться от слова "милиция", признался главный советник главы украинского МВД Константин Стогний. В министерстве создана рабочая группа, которая должна решить, насколько с финансовой точки зрения это будет затратно. Но если в соседней России вместо милиции может появиться полиция, то на Украине это название не подходит — оно вызывает плохие ассоциации, сообщает NEWSru.ua.

"С названием нужно будет определиться, ведь нам слово "полиция" не подойдет — в Украине полицейских по старой памяти могут называть "полицаями", — сказал Стогний. Он пообещал, что на сайте МВД будет открыто онлайн-обсуждение этой идеи.

Со своей стороны, экс-начальник Департамента ГАИ МВД Украины, генерал-майор милиции Алексей Калинский считает: "Систему МВД надо сначала реформировать снизу доверху. И лишь потом думать о новом названии".

А генерал-полковник и бывший первый заместитель министра внутренних дел Украины Михаил Корниенко думает иначе: "Я — за переименование. И называться наши подразделения должны "полицией" (от древнегреческого "полис" — "государство", "город"). Ведь слово "милиция" (от лат. militia — "войско") носит определенный смысл, который годится лишь для революционных потрясений, это своеобразное народное ополчение".