ПРАВО.ru
Новости
6 августа 2010, 17:07

Медведев предложил вернуть милиции ее прежнее название - полиция

Медведев предложил вернуть милиции ее прежнее название - полиция
Медведев считает, что милиционеры не должны быть "дружинниками в погонах" Фото Право.Ru

Президент РФ Дмитрий Медведев предложил вернуть российской милиции прежнее название и переименовать ее вновь в полицию.

"На мой взгляд, пришла пора вернуть милиции ее прежнее наименование и именовать в дальнейшем органы правопорядка полицией", — сказал сегодня глава государства на совещании по новой редакции закона "О милиции".

"Еще со времен Октябрьской революции органы правопорядка в нашей стране стали именоваться милицией, тем самым подчеркивался их народный, как принято говорить, рабоче-крестьянский характер, — напомнил Д. Медведев. — Я имею в виду, что это, по сути, дружинники в погонах".

"Но нам нужны профессиональные люди, нам нужны сотрудники, которые работают эффективно, честно, слаженно", — отметил он.

О том, какое название в связи с этой инициативой Президента получит новая редакция закона "О милиции", пока не сообщается.

Cразу пять "милицейских" законов, значительно меняющих жизнь сотрудников правоохранительного ведомства, недавно подписал президент России Дмитрий Медведев. Новые законы внесли поправки в два кодекса — Уголовный и Уголовно-процессуальный, в нынешний Закон "О милиции" и в Положение о службе в органах внутренних дел РФ. Пять законов важны не только для сотрудников милиции, но и для обычных людей. Возможно, для простых граждан даже больше. Ведь именно для граждан и их безопасности милиция и существует. Поэтому ужесточение отбора в милицейские ряды, прозрачность доходов сотрудников, пошаговый контроль во время исполнения служебных обязанностей, что регламентируют новые законы, — еще одна гарантия, что мы встретим на улице не очередного "майора Евсюкова", а честных, доброжелательных и готовых нас защитить ребят в форме.

Более того, узаконенная ответственность за отдачу и выполнение приказов может удержать иного высокопоставленного самодура от ненужного "махания шашкой", а какого-нибудь бюрократа в погонах стимулирует к более быстрому рассмотрению, скажем, чьей-нибудь жалобы или просьбы. Люди должны знать, что теперь не только неправильные действия милиции, но и ее бездействие — тоже наказуемо. И человек, чьи права нарушены, может всегда найти и призвать к ответу "автора" незаконного распоряжения или "саботажника" инструкции, распоряжения, приказа.