ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 13:19

Военнослужащая израильской армии обвиняется в издевательствах над палестинцами

Военнослужащая израильской армии обвиняется в издевательствах над палестинцами
Фотографии на фоне пленных палестинцев с завязанными глазами вызвали большой резонанс в интернет-сообществе Фото с сайта aljazeera.net

Бывшая военнослужащая израильской армии Эден Абергиль (Eden Abergil) опубликовала в понедельник, 16 августа, на своей странице в социальной сети Facebook фотографии, на которых она позирует на фоне связанных, с завязанными глазами палестинских заключенных.

Эти фото, размещенные в папке под названием "Армия — лучшее время моей жизни", вызвали скабрезные комментарии других пользователей Facebook и быстро были распространены блогерами по Интернету. Так, одна из подруг Абергиль написала что находит эти фотографии сексуальными, после чего израильтянки в издевательской форме начали обсуждать запечатленного на снимках арестованного палестинца.

Израильское военное руководство сразу же попыталось дистанцироваться от произошедшего, заявив, что Абергиль уже не служит в армии. "В свете того, что она была уволена в прошлом году, все подробности инцидента будут переданы командованию для дальнейшего рассмотрения", — заявил пресс-секретарь армии.

Абергиль была уволена из армии год назад. Это означает, что у военных нет полномочий препятствовать ей в размещении фото в Интернете. Фотографии были удалены со странички израильтянки поздно вечером в тот же день.

Гассан Хатиб, пресс-секретарь Палестинской автономии, утверждает, что подобные кадры показывают типичное поведение израильских солдат в отношении палестинцев.

"Это наглядный пример того, какова жизнь в условиях оккупации. Все аспекты оккупации унизительны. Мы обращаемся к международным организациям, начиная с ООН, с призывом предпринять все усилия, чтобы прекратить оккупацию, потому что это источник унижения для палестинцев и источник коррупции для израильтян", — заявил Г.Хатиб.

Сами Иршид, адвокат из Иерусалима, рассказал, что фотографии свидетельствуют о незаконной деятельности. "Запрещено унижать узников таким образом", — подчеркнул юрист. — "Незаконно публиковать подобные фото, которые показывают, как солдат издевается над заключенными".

По информации "Palestine-info"