ПРАВО.ru
Интерправо
17 августа 2010, 23:19

Грузия: омбудсмен вступился за тех, кто против улицы имени Джорджа Буша

Грузия: омбудсмен вступился за тех, кто против улицы имени Джорджа Буша
По мнению грузинского омбудсмена, сотрудники правоохранительных органов нарушили закон, задерживая противников улицы имени Буша

Народный защитник Грузии Георгий Тугуши заинтересовался делом бывшего представителя неправительственной организации "Институт равноправия", ныне гражданина США Ираклия Какабадзе, который был оштрафован за повреждение вывески-указателя на улице имени Джорджа Буша в Тбилиси. Георгий Тугуши считает, что права Какабадзе были нарушены, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Какабадзе пришлось уплатить штраф в размере 400 лари (около 220 долларов). К выплате штрафа суд обязал также поэтов Шота Дигмелашвили и Алеко Чигвинидзе.

Народный защитник Грузии считает, что представители правоохранительных органов нарушили закон в отношении Какабадзе. "По имеющимся материалам выявляются признаки уголовного дела и для реагирования эти материалы были направлены генеральному прокурору Грузии Муртазу Зоделава", — говорится в сообщении проесс-службы, текст которого приводит агентство "Новости-Грузия".

"Из полученных нами разъяснений по делу Какабадзе стало известно, что 14 августа в 19:00 вечера в Тбилиси на улице Джорджа Буша Какабадзе вместе с поэтами проводил акцию с требованием переименовать эту улицу. Прибывшие на место представители правоохранительных органов задержали участников акции. Их доставили в управление МВД Грузии", — сказано в сообщении пресс-службы народного защитника. По данным омудсмена, сотрудники полиции нанесли Какабадзе как словесное, так и физическое оскорбление, после чего он почувствовал себя плохо. "У Ираклия Какабадзе отмечается повреждение на правом плече", — говорится в документе.

По сообщению грузинских СМИ, Какабадзе вместе с единомышленниками был задержан в субботу во время акции протеста грузинских поэтов, требовавших переименовать улицу Джорджа Буша и назвать ее именем американского поэта Уитмена. Участники акции выкрасили в черный цвет вывеску, на которой изображен экс-президент США Джордж Буш-младший.

Адвокат Какабадзе Гела Николаишвили назвал решение суда в отношении его подзащитного незаконным. По его словам, судья принял одностороннее решение и защита непременно обжалует его.