ПРАВО.ru
Интерправо
18 августа 2010, 13:32

Подозреваемый в шпионаже румынский дипломат покинул Москву

Подозреваемый в шпионаже румынский дипломат покинул Москву
По информации ФСБ, Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии

Румынский разведчик, разоблаченный ФСБ России, по некоторым данным, покинул территорию России. Об этом сообщил источник в дипломатических кругах.

"По нашим данным, он уже не в Москве", — сказал он. Официального подтверждения этой информации из российских и румынских структур пока не поступало.

Между тем, МИД Румынии резко отреагировало на задержание в Москве сотрудника своего посольства Габриеля Греку. Бухарест расценивает задержание Греку как серьезное нарушение международных договоренностей в области дипломатических отношений.

Как указывается в официальном сообщении российского МИДа, Греку, будучи первым секретарем посольства Румынии в Москве, занимался деятельностью, несовместимой со статусом дипломата и наносящей ущерб безопасности России. В связи с этим временному поверенному Румынии вручена соответствующая нота и выражен "решительный протест".

Греку был задержан 16 августа в Москве при попытке получения от гражданина РФ секретных документов военного характера. По информации ФСБ, Греку является сотрудником Службы внешней информации Румынии, а должностью в посольстве пользовался как прикрытием.

Габриель Греку объявлен в России персоной нон грата.

По информации Gazeta.ru