ПРАВО.ru
Интерправо
23 августа 2010, 19:54

Суд отклонил очередной иск против Майкла Джексона

Суд отклонил очередной иск против Майкла Джексона
Судья Гарольд Баер (Harold Baer) счел, что истец не представил доказательств того, что Джексон действительно подписал договор, по которому обязался возродить семейную группу Jackson Five

Суд Нью-Йорка отклонил жалобу против управляющих имуществом Майкла Джексона, поданный компанией AllGood Entertainment.

Компания-организатор концертов требовала от наследников поп-исполнителя компенсацию в размере 40 миллионов долларов за несостоявшийся концертный тур возрожденной команды Jackson Five с участием самого исполнителя и его братьев. Иск был подан в июне 2009 года.

AllGood утверждала, что Джексон и его менеджер нарушили условия договора, когда согласились дать концерты в Лондоне летом 2009 года.

AllGood также требовала 300 миллионов долларов в качестве возмещения убытков от сорванного тура, однако судья отклонил и это требование.

Судья Гарольд Баер (Harold Baer) счел, что истец не представил доказательств того, что Джексон действительно подписал договор, по которому обязался возродить семейную группу Jackson Five и давать концерты.

AllGood — не первая юрфирма, требующая деньги от распорядителей имущества Майкла Джексона. Так, американская юрфирма Venable подала иск против наследников Майкла Джексона, утверждая, что поп-исполнитель не оплачивал услуги компании в течение последних 3 лет. Лос-анджелесская компания Mesereau & Yu, которая представляла его интересы в 2005 году на процессе о совращении несовершеннолетнего, заявляет, что Джексон задолжал им 341,5 тысячу долларов. Кроме того, бывший агент поп-певца Майкла Джексона Рэймон Бэйн еще при жини музыканта подала на него в суд. Она намеревалась отсудить у звезды $44 млн. Именно столько, по словам Бэйн, Джексон недоплатил ей за ее услуги. Бэйн была пресс-секретарем Майкла Джексона с 2003 года и представляла его интересы в том числе на процессе 2005 года по обвинению певца в совращении 13-летнего подростка, закончившемся оправдательным вердиктом присяжных. Позже, в 2006-м, Бэйн возглавила Michael Jackson Company, занимающуюся коммерческими делами музыканта.

За последние несколько лет на Майкла Джексона неоднократно подавали в суд его бывшие помощники и друзья. Последним заметным иском против певца стало обращение в суд в конце 2008 года сына короля Бахрейна Абдуллы бин Хамада бин Иса аль-Халифа, который потребовал от Джексона $7 млн. Тогда сторонам удалось уладить разногласия без суда.

50-летний певец скоропостижно скончался 25 июня 2009 года. Временное право управления недвижимостью Майкла Джексона было передано его юристу и другу певца. Согласно волеизъявлению Майкла Джексона (текст можно прочитать здесь), 40 процентов его состояния отходит его матери, Кэтрин Джексон, 40 процентов получают трое детей певца, а 20 процентов перечисляются на счета благотворительных организаций. На момент составления документа имущество певца оценивалось в 500 миллионов долларов.

В соответствии с завещанием Джексона опекуном его троих детей стала его мать Кэтрин Джексон.

По информации CBC