ПРАВО.ru
Интерправо
26 августа 2010, 19:46

Лейбористы намерены привлечь Саакашвили к суду за то, что он не ушел в отставку

Лейбористы намерены привлечь Саакашвили к суду за то, что он не ушел в отставку
Лейбористы Грузии обвиняют в том, что Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, Михаила Саакашвили и считают, что его надо предать трибуналу в Гааге

Лейбористская партия Грузии намерена внести в Гаагский международный суд иск для привлечения к ответственности президента Михаила Саакашвили за то, что он не ушел в отставку после войны с Южной Осетией.

"26 августа один из самых трагических дней в современной истории Грузии, так как два года назад, в этот день Россия признала независимость Абхазии и Южной Осетии. Этого бы не произошло, если Саакашвили, после развязанной и заведомо проигранной войны сразу бы ушел в отставку, а не зубами цеплялся за свое кресло", — заявил в четверг на брифинге лидер Лейбористской партии Шалва Нателашвили.

По его словам, в настоящее время есть только два способа отстранения Саакашвили от власти — это народное восстание или его предание международному трибуналу.

"Мы считаем, что народное восстание сегодня недопустимо, поэтому должен состояться его арест и предание международному трибуналу", — заявил Нателашвили.