ПРАВО.ru
Интерправо
27 августа 2010, 12:29

США выразили обеспокоенность арестом Льва Пономарева

США выразили обеспокоенность арестом Льва Пономарева
США обеспокоены административным арестом 68-летнего правозащитника Льва Пономарева Фото Право.Ru

Административный арест лидера российской правозащитной организации "За права человека" Льва Пономарева вызвал обеспокоенность в Вашингтоне.

"США обеспокоены административным арестом 68-летнего правозащитника Льва Пономарева, который задержан на три дня за участие в мирной демонстрации в Москве", — говорится в заявлении пресс-секретаря Совета национальной безопасности США Майкла Хаммера.

В документе говорится, что "этот приговор подрывает свободу волеизъявления и собраний, которые закреплены в Конституции России".

"Мы огорчены тем, что некоторые российские власти отказывают гражданам России в их конституционных правах", — заявляет Хаммер.

Лев Александрович Пономарев — доктор физико-математических наук, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики. В 1988 году выступил одним из инициаторов создания Общества "Мемориал" — всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. В 1990-1993 годах — депутат Верховного Совета РФ; осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. В 1994-1996 годах — депутат Госдумы РФ.

В 1997 году Лев Пономарев выступил инициатором создания общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и членом Совета движения. Участник коалиции "Другая Россия" с момента ее основания в июле 2006 года, член исполнительного комитета коалиции, сообщает "Википедия".