ПРАВО.ru
Новости
26 августа 2010, 1:56

Правозащитник Лев Пономарев арестован перед самым 69-летием

Правозащитник Лев Пономарев арестован перед самым 69-летием
Арест Пономарева был неожиданным, поскольку тот же судья рассматривал аналогичное дело в отношении Немцова и вынес другое решение

Мировой судья Пресненского района Москвы в среду принял решение об административном аресте на три дня правозащитника Льва Пономарева, задержанного 22 августа на Новом Арбате, сообщила пресс-секретарь движения "Солидарность" Ольга Шорина.

По сообщению ГУВД Москвы, Пономарев и лидеры оппозиционного движения "Солидарность" Михаил Шнейдер и Борис Немцов были задержаны 22 августа за попытку организовать незаконное шествие и провоцирование милиции. После официально разрешенного митинга в День российского флага Немцов, Шнейдер и Пономарев, по данным ГУВД, "пытались организовать незаконное шествие, тем самым провоцировали собравшихся и милиционеров".

Накануне мировой судья вернул в ОВД района Арбат административное дело в отношении Немцова, поскольку в материалах, представленных правоохранительными органами, недостаточно доказательств, подтверждающих его виновность.

Как сообщало "Право.Ru", после длительного пребывания в совещательной комнате судья огласил решение по делу Немцова о том, что "материалы в связи с недостатками, допущенными при оформлении, будут возвращены в Арбатский РОВД" на доработку. "По сути, это оправдательное решение, завуалированное под возврат дела,- заявил адвокат Немцова Вадим Прохоров.- Заседание должно было закончиться либо оправдательным, либо обвинительным приговором. Это первый случай в судебной практике, когда на такой стадии все материалы возвращаются обратно. Я уверен, что материалы дела уже вряд ли вернутся в суд". Сам Немцов — как теперь уже понятно, несколько погорячившись - также посчитал решение суда прецедентным: "Теперь каждый может свободно ходить с российским флагом, не опасаясь, что его задержит милиция," — говорил он.

"Пономарева взяли под стражу в зале суда, арест на трое суток с 14.00 мск сегодняшнего дня. Сейчас ожидаем конвой и "скорую", — сказала Шорина.

Собеседница отметила, что это решение было неожиданным, поскольку тот же судья рассматривал во вторник аналогичное дело в отношении Немцова и вынес другое решение.

По ее словам, защитники Пономарева намерены обжаловать вынесенное определение.

Примечательно, что арест произведен перед самым днем рождения правозащитника — на следующей неделе, 2 сентября, Льву Пономареву исполняется 69 лет.

Лев Александрович Пономарев — доктор физико-математических наук, работал в Институте теоретической и экспериментальной физики АН СССР (ИТЭФ), по совместительству преподавал в МФТИ на кафедре общей физики. В 1988 году выступил одним из инициаторов создания Общества "Мемориал" — всероссийского общества по увековечиванию памяти жертв политических репрессий. В 1989 году был доверенным лицом академика Андрея Сахарова на выборах народных депутатов СССР. В 1990-1993 годах — депутат Верховного Совета РФ; осенью 1991 года возглавлял парламентскую комиссию по расследованию деятельности ГКЧП и выяснению роли КГБ в попытке государственного переворота. В 1994-1996 годах — депутат Госдумы РФ.

В 1997 году Лев Пономарев выступил инициатором создания общероссийского движения "За права человека", став исполнительным директором и членом Совета движения. Участник коалиции "Другая Россия" с момента ее основания в июле 2006 года, член исполнительного комитета коалиции, сообщает "Википедия".

В четверг, 26 августа, мировой судья рассмотрит материалы административного дела в отношении Михаила Шнейдера.