ПРАВО.ru
Новости
24 августа 2010, 11:48

Немцов: для ночного процесса над оппозиционерами "судью вытащили с дачи"

Немцов: для ночного процесса над оппозиционерами "судью вытащили с дачи"
Немцову и другим видным оппозиционерам устроили судную ночь Фото с сайта www.nemtsov.ru

Сегодня в Пресненском районном суде Москвы будет рассмотрено дело сопредседателя политсовета движения "Солидарность" Бориса Немцова, которому предъявлено обвинение в "неповиновении законному распоряжению сотрудника милиции". Накануне господин Немцов был задержан на Новом Арбате за попытку пройти с соратниками по улице с российским флагом. Суд над ним продолжался до трех часов ночи понедельника. Задержанные вместе с ним Михаил Шнейдер и Лев Пономарев все это время ждали в суде своей очереди, однако в результате суд решил рассматривать их дела только в среду.

Борис Немцов был задержан на Новом Арбате, когда он в колонне соратников по движению "Солидарность" нес российский триколор. В арбатском ОВД ему выписали повестку в суд, обвинив в "неповиновении сотрудникам милиции" (ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривающая до 15 суток лишения свободы). Суд над господином Немцовым начался около девяти вечера в воскресенье. "Судью вытащили с дачи, все дело вели в крайней спешке, суетились, хотели, чтобы все было шито-крыто,- рассказал  господин Немцов.- Но поскольку дело получило такой широкий общественный резонанс, судья, очевидно, решил во всем разобраться".

По его словам, в течение шести часов было допрошено около 15 свидетелей, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. "Они путались в показаниях, которые никак не соответствовали тому, что было написано в рапортах. Судья их начал спрашивать, сами ли они их писали",- рассказал Борис Немцов. Около трех часов ночи в заседании был объявлен перерыв, так как в суд понадобилось вызвать начальника арбатского ОВД Алексея Платонова, отдавшего приказ о задержании оппозиционера.

Лев Пономарев, все в это время ожидавший в суде рассмотрения своего дела, около двух часов ночи попытался отпроситься домой, однако в ответ услышал от судьи фразу "Наши суды работают круглосуточно!". "Может, конечно, наши судьи и железобетонные, но я, если бы и дождался рассмотрения своего дела, себя бы защищать уже не смог от усталости",- заявил правозащитник. Господин Пономарев добавил, что ему и Михаилу Шнейдеру потребовалось вызвать скорую, так как оба страдают гипертонией. Скорая, впрочем, приехала уже после того, как суд объявил о переносе дела. Заседание по делу в отношении Льва Пономарева и Михаила Шнейдера, которые обвиняются по той же статье КоАП, что и господин Немцов, намечено на завтра.

"В судебной практике существует понятие непрерывности судебного процесса,- прокомментировала ночное заседание Пресненского райсуда пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева.- К тому же существует определенная категория дел, и ст. 19.3 КоАП РФ к ним относится, которые суд рассматривает в срочном порядке, в день составления рапорта, ведь речь идет об административном аресте". Однако аналогичных случаев ночных рассмотрений дел госпожа Усачева не припомнила.

"Пока мы довольны тем, как складывается дело. Судья удовлетворил большинство наших ходатайств. А в ходе заседания так и осталось неясным, в чем заключалось "неповиновение" моего подзащитного,- заявил  адвокат господина Немцова Вадим Прохоров.- Все решится сегодня, однако если решение нас не удовлетворит, мы обратимся в вышестоящую инстанцию".

Борис Немцов недавно заявил, что отсутствие Георгия Бооса в списке предложенных "Единой Россией" кандидатов на место губернатора Калининградской области — "первая серьезнейшая победа оппозиции". "Я считаю победой не предложение „едросов" назначить вместо Бооса других своих чиновников, а вынужденную отставку Бооса, на которую никогда в жизни режим бы не пошел, если бы не сплоченные, стойкие действия объединенной оппозиции", — отметил он. "Это результат двенадцатитысячного митинга, который калининградская оппозиция провела 30 января, и урок для тех, кто под давлением, но все-таки прогнулся перед властью и стал с ней заигрывать. Очевидно, эти люди сейчас потеряли свою репутацию, и их политическая судьба незавидна", — подчеркнул Немцов. По его словам, подобное начало свидетельствует о будущих успехах оппозиции. "Оппозиция, если захочет и сплотится, может очень многого добиться. Это не последняя победа, и впереди предельно важно сделать три вещи: добиться всенародных выборов губернаторов, чтобы люди сами определяли, кто будет править их регионами; добиться отставки и предания суду одиозного Лужкова, коррумпированного и маразмирующего мэра Москвы; и сделать все, чтобы у Путина даже в мыслях не было возвращаться в президентское кресло в 2012 году, потому что именно он является архитектором той воровской вертикали, которая порождает одиозных губернаторов, мэров и глав сельских администраций", — заключил Немцов.