ПРАВО.ru
Новости
25 августа 2010, 11:44

Немцов отстоял в суде право свободно ходить с флагом России

Немцов отстоял в суде право свободно ходить с флагом России
Борис Немцов считает, что отстоял право граждан на ношение российского триколора Фото с сайта www.nemtsov.ru

Мировой суд Пресненского района вчера вернул на доследование материалы дела в отношении лидера движения "Солидарность" Бориса Немцова, который обвиняется в неповиновении сотрудникам милиции во время шествия с российским триколором по Новому Арбату 22 августа. Адвокаты оппозиционера, которому грозит 15 суток ареста, считают это решение "завуалированным оправданием".

Первое заседание суда по делу Бориса Немцова, который обвиняется в "неповиновении сотрудникам милиции" (ст. 19.3 КоАП РФ, предусматривающая до 15 суток лишения свободы), прошло с девяти часов вечера воскресенья до трех часов ночи понедельника. Тогда было допрошено около 15 свидетелей, в том числе и сотрудники правоохранительных органов, которые, по словам оппозиционеров, путались в показаниях. Вчера же в суд приехал начальник арбатского ОВД подполковник Алексей Платонов, который заявил, что именно он отдал приказ задержать Бориса Немцова. "На прошлом заседании майор Андрей Муха утверждал, что сам принял решение о задержании, то есть показания милиционеров противоречили друг другу,- рассказал адвокат Вадим Прохоров.- Подполковника Платонова вообще не было на месте акции. Он сказал, что ему докладывали обстановку по телефону, но мы считаем, что он сам получил от кого-то приказ о задержании господина Немцова".

Напомним, что Борис Немцов был задержан на Новом Арбате после разрешенного властями митинга в честь Дня флага России, когда вместе с соратниками по движению "Солидарность" бывший вице-премьер решил пронести по центру города многометровый российский триколор. После того как милиция задержала активиста "Солидарности" Михаила Шнейдера (впоследствии ему также было предъявлено обвинение в неповиновении правоохранителям), Борис Немцов подошел к милиционерам, чтобы обсудить его освобождение. После долгого и вполне мирного диалога задержанным неожиданно оказался уже сам господин Немцов. "Мы же договаривались: вы отдаете Шнейдера, и я уезжаю",- сказал он милиционеру. "Проследуйте в отделение",- ответил тот. "Только в обнимку",- заявил политик и, приобняв майора, дошел с ним до автобуса, где их со смехом встретили остальные задержанные. "Никакого неповиновения Борис Немцов не оказывал, причем его никто не обвиняет в организации каких-то незаконных мероприятий или участии в них",- подчеркнул адвокат политика.

После длительного пребывания в совещательной комнате судья огласил решение о том, что "материалы в связи с недостатками, допущенными при оформлении, будут возвращены в Арбатский РОВД" на доработку. "По сути, это оправдательное решение, завуалированное под возврат дела,- заявил Вадим Прохоров.- Заседание должно было закончиться либо оправдательным, либо обвинительным приговором. Это первый случай в судебной практике, когда на такой стадии все материалы возвращаются обратно. Я уверен, что материалы дела уже вряд ли вернутся в суд".

Сам господин Немцов также считает решение суда прецедентным: "Теперь каждый может свободно ходить с российским флагом, не опасаясь, что его задержит милиция. Вынесения приговора пришлось ждать два с половиной часа, но меня оправдали. Очень рад, что процесс завершился именно таким образом".

Интересно, что еще в марте председатель Мосгорсуда Ольга Егорова, анализируя действия правоохранительных органов при разгоне несанкционированных акций, обратилась к столичной милиции с просьбой не передавать в суд недоработанные материалы по задержанным в ходе акций протеста. С тем, что "имели место случаи несоблюдения порядка оформления протоколов", уже на следующий день согласился заместитель начальника ГУВД Виктор Васильев, заверив, что "недостатки, указанные судьей, устраняются". Однако именно по этой причине возвращено в ОВД дело Бориса Немцова. "Тогда (в марте) имелись в виду дела об оскорблении сотрудников милиции,- пояснила пресс-секретарь Мосгорсуда Анна Усачева,- а Немцов же обвинялся по другой статье, поэтому эту ситуацию мы комментировать не можем".

Вчера же Замоскворецкий суд должен был рассматривать дело о правомочности задержания господина Немцова 31 июля на Триумфальной площади, однако заседание перенесли на 2 сентября. А сегодня Пресненский суд рассмотрит дела правозащитника Льва Пономарева и активиста "Солидарности" Михаила Шнейдера, задержанных вместе с Борисом Немцовым.

Один из лидеров движения "Солидарность" Борис Немцов считает, что отсутствие Георгия Бооса в списке предложенных "Единой Россией" кандидатов на место губернатора Калининградской области — "первая серьезнейшая победа оппозиции". "Я считаю победой не предложение „едросов" назначить вместо Бооса других своих чиновников, а вынужденную отставку Бооса, на которую никогда в жизни режим бы не пошел, если бы не сплоченные, стойкие действия объединенной оппозиции", — отметил он. "Это результат двенадцатитысячного митинга, который калининградская оппозиция провела 30 января, и урок для тех, кто под давлением, но все-таки прогнулся перед властью и стал с ней заигрывать. Очевидно, эти люди сейчас потеряли свою репутацию, и их политическая судьба незавидна", — подчеркнул Немцов. По его словам, подобное начало свидетельствует о будущих успехах оппозиции. "Оппозиция, если захочет и сплотится, может очень многого добиться. Это не последняя победа, и впереди предельно важно сделать три вещи: добиться всенародных выборов губернаторов, чтобы люди сами определяли, кто будет править их регионами; добиться отставки и предания суду одиозного Лужкова, коррумпированного и маразмирующего мэра Москвы; и сделать все, чтобы у Путина даже в мыслях не было возвращаться в президентское кресло в 2012 году, потому что именно он является архитектором той воровской вертикали, которая порождает одиозных губернаторов, мэров и глав сельских администраций", — заключил Немцов.